Telfast® 120

Os períodos longos não nos assustam. Um comprimido proporciona um alívio rápido(4), sem efeito sedativo(3), durante 24 horas.

Informação e instruções de utilização

O que é Telfast® 120 e para que é utilizado?

Telfast® 120 contém cloridrato de Fexofenadina (anti-histamínico) e é utilizado em adultos e adolescentes de idade igual ou superior a 12 anos, no alívio dos sintomas associados a febre dos fenos (rinite alérgica sazonal) tal como espirros, comichão, corrimento nasal ou comichão no nariz e nariz entupido, olhos vermelhos e lacrimejantes.

Telfast® 120 proporciona um alívio:

— Rápido e Eficaz(1) (4),
— Sem efeito sedativo(3)
— Durante 24 horas

*Começa a atuar ao fim de uma hora. Utilize apenas de acordo com as indicações.

Tome um comprimido por dia para o alívio dos seus sintomas alérgicos mais intensos, dentro e fora de casa, incluindo:

— Espirros
— Nariz a pingar
— Olhos lacrimejantes, com comichão
— Irritação do nariz ou da garganta

Instruções de utilização

Adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos: a dose recomendada é de 1 comprimido (120mg) por dia. Tome o seu comprimido com água antes das refeições. Não tome mais de 1 comprimido num período de 24 horas.
Crianças com idade inferior a 12 anos: Não utilize.
Adultos com idade igual ou superior a 65 anos: Consulte o seu médico.
Consumidores com doença renal: Consulte o seu médico. Utilize apenas de acordo com as indicações.
Gravidez e aleitamento: Consulte o seu médico.

Para informações e precauções de utilização, consulte o folheto do produto.

Telfast 120® (Fexofenadina) está indicado no alívio dos sintomas associados com rinite alérgica sazonal, em adultos e crianças com mais de 12 anos. A dose recomendada é de 1 comprimido por dia tomado antes de uma refeição. Doentes com doença cardiovascular devem ser advertidos que os anti-histamínicos estão associados a efeitos secundários como taquicardia e palpitações. Precaução de utilização em doentes hepáticos e insuficientes renais.
Data da revisão do texto: Abril de 2013
Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.
Leia o Folheto Informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas contacte o seu médico ou farmacêutico.

(1)Day JH, e tal, Ann Allergy Asthma Immunol. 1997; 79(2): 553-540
(2)Hindmarch I. Adv Stud Med. 2004 Jul; 4 (7ª):S501-S507
(3)Informação de acordo com o RCM
(4)Cauwenberge, P. Van et all, Comparison of the eficacy, safety and quality of life provided by fexofenadine hydrochloride 120mg, loratadine 10mg and placebo administered once daily for treatment of seasonal allergic rhinitis, Clinical and Experimental Allergy, 2000, Volume 30, pages 891-899